12. Hans Pietsch Memorial
Deutsche Schul Go Mannschaftsmeisterschaft 2014
am 27./28. September 2014 in Offenburg

Zum Facebook-Event...

Gymnasium Oldenfelde

Am Wochenende spielten ca. 80 Kinder in 26 Mannschaften um die Schul-Go-Mannschaftsmeisterschaft und um den Hans Pietsch Preis. Es war wieder ein abwechslungsreiches Wochenende mit viel Spiel, Sport, Musik, Betreuertreff und Mitgliederversammlung bei Go-Lehrer Christian Fehse in den Kaufmännischen Schulen Offenburg.
Deutscher Schul-Go-Mannschaftsmeister wurde das Team des Friedrich-Wilhelm Gymnasiums aus Trier mit Yu-Kai Law (1 Kyu), Gabriel Wagner (4 Kyu) und Shende Tao (8 Kyu).
Beste Mannschaft im Hans Pietsch Preis (dem Vorgabeturnier) wurde die Mannschaft Meerbusch-Detmold-Freiburg Mix mit Niels Schomberg (2 Dan), Claudia Gassenmeier (5 Kyu), Jan Hendrik Schomberg (13 Kyu) und Martin Ruzicka (3 Dan).

Zur Bildergalerie...

 

Ergebnisse des Turniers:

Ergebnisse der Meisterschaft...

Ergebnisse des Pietsch Preises...
Detailergebnisse des Pietsch Preises...



Übersicht über die vorangemeldeten Mannschaften:

Schule:
Spieler 1:
Spieler 2:
Spieler 3:
Betreuer:
Carl Friedrich von Weizsäcker-Gymnasium 1 (Ratingen)
Jannis Büscher, 12 Kyu
Emre Cinar, 16 Kyu
Tino Schweizer, 17 Kyu
Carsten Büscher, 20 Kyu
Anne-Frank-Gymnasium Erding
Florian Kräft, 14 Kyu
Florian Reigl, 20 Kyu
Tobias Rapp, 25 Kyu
Johannes Runkel, 2 Kyu
Korbinian-Aigner-Gymnasium (Erding)     
Christoph Ames, 8 Kyu
Johannes Reitmeier, 20 Kyu
Moritz-Alexander Hanke, 25 Kyu
Klaus Flügge, 3 Kyu
Einstein-Gymnasium (Kehl)
Florian de Mey, 10 Kyu
Daniel Westphal, 15 Kyu
Danny Wiese, 15 Kyu
Michael Beck, 11 Kyu
Mixmannschaft 1 (Mainz/Mainz/Mainz)
Aik Czech, 10 Kyu
Max Herwig, 10 Kyu
Lennard Unterkeller, 25 Kyu
Bernhard Herwig, 1 Kyu
Dualingo (Jena)
Ferdinand Marz, 11 Kyu
Gregor Semmler, 11 Kyu
Moritz Arnhold, 19 Kyu
Michael Marz, 3 Dan
Fredrich-Wilhelm-Gymnasium (Trier)
Yu-Kai Law, 1 Kyu
Gabriel Wagner, 4 Kyu
Shende Tao, 8 Kyu
Marc Oliver Rieger, 9 Kyu
Mixmannschaft 2 (Trier/Trier/Trier)
Angelika Rieger, 17 Kyu
Emilia Schaaf, 18 Kyu
Miao-Yan Law, 25 Kyu
Mei Wang, 20 Kyu
Gymnasium Leopoldinum 1 (Detmold)
Alex Chen, 15 Kyu
Adam Chtchian, 20 Kyu
Batuhan Dogan, 20 Kyu
Rolf Bensel, 2 Kyu
Mixmannschaft 3 (Trier/Zürich/Zürich)
Emanuel Schaaf, 6 Kyu
Yikuan Chen, 25 Kyu
Yifei Chen, 25 Kyu
Zhiheng Chen, 20 Kyu
Jenaplan-Schule Jena 1
Anton Kriese, 1 Kyu
Bruno Birckner, 10 Kyu
Moritz Birckner, 15 Kyu
Anton Kriese, 1 Kyu
Jenaplan-Schule Jena 2
Lovis Kriese, 16 Kyu
Lina Cramer, 17 Kyu
Till Goedsche, 19 Kyu
Friedemann Schmidt, 7 Kyu
Mixmannschaft 4 (Freiburg/Meerbusch/Detmold)
Martin Ruzicka, 3 Dan
Niels Schomberg, 2 Dan
Claudia Gassenmeier, 5 Kyu
Daniel Jordan, 2 Kyu
Mixmannschaft 5 (Jena/Jena/Jena)
Roman Semmler, 18 Kyu
Elias Klitzke, 22 Kyu
Mattis Kriese, 23 Kyu
Anton Kriese, 1 Kyu
Gymnasium Oldenfelde 1 (Hamburg)
Moll Patrick, 1 Kyu
Birte Buschmann, 10 Kyu
Nedrasa Tran, 11 Kyu
Thomas Nohr, 2 Kyu
Gymnasium Oldenfelde 2 (Hamburg)
Linus Jantzen, 15 Kyu
Frederic Heiß, 20 Kyu
Thewanong Tran, 16 Kyu
Thomas Nohr, 2 Kyu
Gymnasium Oldenfelde 3 (Hamburg)
Ly Thuc Nguyen, 11 Kyu
Anni Wang, 12 Kyu
Lara Gathmann, 13 Kyu
Erich Conradi, 2 Kyu
Gymnasium Oldenfelde 4 (Hamburg)
Thuc Phuong Nguyen, 17 Kyu
Marven Mehring, 14 Kyu
Sophie Lau, 20 Kyu
Erich Conradi, 1 Kyu
Klosterschule (Gymnasium) 1 (Hamburg)
Ling Xu, 6 Kyu
Marcel Hein, 9 Kyu
Joschka Kübler, 13 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Kaufmännische Schulen Offenburg
David Biegert, 18 Kyu
Florian Thimm, 19 Kyu
Felix Goral, 20 Kyu
Christian Fehse, 12 Kyu
Bertolt-Brecht-Schule Darmstadt
Katja Gutscher, 10 Kyu
Domenico Spadavecchia, 12 Kyu
Christoph Sedlak, 20 Kyu
Mario Di Schiena, 8 Kyu
Carl Friedrich von Weizsäcker-Gymnasium 3 (Ratingen)
Giselle Yuan, 25 Kyu
Sven Yuan, 25 Kyu
Sophia Moeller, 25 Kyu
Carsten Büscher, 20 Kyu
Mixmannschaft 6 (Hamburg/Hamburg/Hamburg)
Elias Linz, 25 Kyu
Nikita Berybyskyy, 25 Kyu
Luna Boutaleb, 25 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Mixmannschaft 7 (Hamburg/Hamburg/Hamburg)
Matteo Schnelle, 11 Kyu
Lukka Tewes, 15 Kyu
Paule Weiß, 20 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Klosterschule (Gymnasium) 2 (Hamburg)
Enno Mombächer, 22 Kyu
Malte Sturm, 23 Kyu
Sang Hoang, 25 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Europaschule Langerwehe 1
Leon Lewald, 11 Kyu
Phillip Hermanns, 14 Kyu
Lena Niederau, 19 Kyu
Heinrich Walter, 4 Kyu
Europaschule Langerwehe 2
Tabea Crott, 18 Kyu
Tim Feldhaus, 23 Kyu
Finn-Luca Simon, 25 Kyu
Claudia Crott, 25 Kyu
Carl Friedrich von Weizsäcker-Gymnasium 2 (Ratingen)
Ivan Nikolaev, 24 Kyu
Lukas Thorben Müller, 25 Kyu
Vincent Chang, 25 Kyu
Carsten Büscher, 20 Kyu
Gymnasium Leopoldinum 2 (Detmold)
Felix Chen, 20 Kyu
Helena Haverkamp, 25 Kyu
Melina Glöckner, 25 Kyu
Rolf Bensel, 2 Kyu

Insgesamt 29 Anmeldungen.

Sortieren nach: